Tournant à plein régime, la machine de Kabila rafle 20 bureaux des Assemblées provinciales

0
Joseph Kabila à l'ouverture de la 3ème Conférence minière de la RD-Congo

Au terme des élections organisées lundi 11 mars 2019 dans les chefs-lieux des provinces et dans la capitale, les bureaux définitifs des Assemblées provinciales affichent complets. Ces scrutins ont été marqués par de nombreuses contestations sur base des rumeurs de corruption dont certains députés provinciaux auraient été l’objet de la part de certains compétiteurs sans scrupules. En attendant, dans plusieurs provinces, l’on a assisté à des revirements spectaculaires où certaines réputations les mieux assistées ont été balayées en un coup de vent, laissant ainsi leurs postes à de nouvelles figures. L’histoire retiendra la flambée des candidats du Front commun pour le Congo -FCC- qui ont presque tout raflé sur leur passage en se tapant la part du lion avec 20 provinces sur 24 programmées par la Commission électorale nationale indépendante -CENI.  Les provinces de Maï-Ndombe et du Nord-Kivu demeurent encore en stand by à la suite du report des élections présidentielle, législatives nationales et provinciales dans certaines circonscriptions notamment à Yumbi, à cause de l’insécurité, et Butembo, Beni ville et Beni territoire, sur fond de l’épidémie à virus Ebola.  Ci-dessous, la composition des bureaux définitifs de ces Assemblées provinciales.

OM

Les bureaux définitifs des Assemblées provinciales

Maniema

*Présidente: Gertrude Kitembo Mpala/AFDC-A/FCC

*Vice-président: Guyeni Masili Bernard -PPRD/FCC.

*1er Rapporteur: Badisungu Kamwanga Thierry

*2ème Rapporteur: Théophile Buleli -AAAC.

*Questeur: Amisi Sadiki Découvert -PPPD/FCC.

Kinshasa

*Président: Godefroid Mpoyi Kadima

*Vice-président: Tshibalabala

*1er Rapporteur: Léon Junior Nembalemba

*2ème Rapporteur: Kiet Mutinga

*Questeur: Papy Epiana

Bas-Uélé

*Présidente: Augustine Dako -AAC.

*Vice-président: Mokoto Gilbert

*Rapporteur: Gambolipay Antoine

*Rapporteur adjoint: Kozalo Jean-Marie.

* Questeur: Taulambaya Flory

Haut-Lomami

* Président: Héritier Katandula Kamwisha -AAB/FCC

*Vice-président: Marcel Mbuya Ngoya -PPRD/FCC

* 1er Rapporteur: Mwamba Lumbala Thierry Caleb -AFDC-A/FCC

*2ème Rapporteur: Joséphine Malale Banza -FCC

*Questeur: Raphael Ngoy Yolo -FCC

Tanganyika

*Président: Lulu Kitenge Joseph -AAAC/FCC.

*Vice-président: Lubuli Kaluta Alvard –PPRD.

*Rapporteur: Kimpu Awel Cyril -AFDC.

*Rapporteur adjointe: Kisimba Lubulu Esther -AMK.

*Questeur: Abiba binti Masudi -AFDC.

Equateur

*Président: Claude Buka -PPRD.

*Vice-président: Alexis Nkumu –MLC.

*1er Rapporteur: Lopose Peter -PALU-A.

*2ème Rapporteur: Clovis Elongama, -AMK.

*Questeur: Ryphin Elodji -MLC.

Kasaï Central

*Président: Patrice Aimé Sessanga dia Kasiw Mushilampampa -AR/CACH

*Vice-président: Mathieu Ntolo Mutatayi -PPRD/FCC.

*1er Rapporteur: Joseph Kalamba Mwanza -UDPS/CACH.

*2ème Rapporteur: Ngalamulume PPRD/FCC

*Questeur : Ntumba Luaba Simon -AFDC-A/FCC.

Kasaï

*Président: Alois Mushitu Ngenge -PPRD/FCC.

*Vice-président: Jean-Louis Kapinga -PPPD/FCC.

*1er Rapporteur: Raphael Mpongo Mubambara -PPRD/FCC.

*2ème Rapporteur: Futu Bosongo -AAG/FCC.

*Questeur: Gaston Piema Mikobi -PPRD/FCC.

Lualaba

*Président: Kamwenyi Tumbu Louis

*Vice-Président: Mwimbi Mwanza Pierrot

*Rapporteur: Donat Tshimboj Bin Malas

*Rapporteur adjoint: Mutshaila Weber

*Questeur: Kaumba Mayonde Philippe

Kasaï Oriental

*Président: Yves Muamba

*Vice-président: Mfunyi Kizito

*1er Rapporteur: Mukendi Konyi Kizito

*2ème Rapporteur: Ngalula Cibeta

*Questeur: Julie Kelenga

Sud-Ubangi

*Président: John Degbalase

*Vice-président: Antoine Bokumu/MLC/Lamuka 

*1er Rapporteur: Augustin Wapu Gboka/MLC/Lamuka

 *Questeur: Papy Malumba/CDER/FCC

Tshopo

*Président: Gilbert Bokungu Isongibi/AAB/FCC

*Vice-président: Bernardin Mbilingo Asula/AMK/Lamuka

*1er Rapporteur: Trésor Bafandu Belina/AABC/FCC

*2ème Rapporteur: Bienvenu Ismaël Bolongue Limote/AAA CNC/FCC

*Questeur: Fallone Selenge Matenda/AFDC-A/FCC     

Lomami

*Président: Valo Tshibangu wa Mbanza

*Vice-président: Clovis Numbi Numbi

*1er Rapporteur: Elie Kasangana Mulunda Kaboza

*2ème Rapporteur: Sozito Kabamba Tshilombo

*Questeur: Sidonie Ejiba Mpungue

Kongo-Central

*Président: Pierre Anatole Matusila/ABAKO/Lumuka

*Vice-président: Edmond Luzolo Lwa Nganga/Le Centre/FCC

*1er Rapporteur: Joseph Nsalambi/ACO/FCC

*2ème Rapporteur: Billy Tunga/UDPS/CACH

*Questeur: Lauriane Nzolani/AAA/FCC

Haut-Katanga

*Président: Freddy Kashoba /FCC

Haut-Uele

*Président: Afaounde Sumbu/FCC

Sud-Kivu

*Président: Zacharie Lwamira

*Vice-président: Yabé Norbert/Alternance Vital Kamerhe 2018/CACH

Ituri

*Président: Siméon Banga Tchombe

19. Kwilu

*Président: Makongo Serge

Nord Ubangi

*Président: Simon Gbalimo Mbedua

*Vice-président: Achille Kwango

*1er Rapporteur: Robert Mwaka

*2ème Rapporteur: Roger Akelo

*Questeur: Bembide Polele

REPONDRE

Veuillez saisir votre commentaire
Veuillez saisir votre nom